По итогам комплексной оценки деятельности контрольно-счетных органов Челябинской области за 2018-2021гг КСП Брединского муниципального района заняла шестое место.

13.01.2023

По итогам комплексной оценки деятельности контрольно-счетных органов Челябинской области за 2018-2021гг КСП Брединского муниципального района заняла шестое место в рейтинге эффективности деятельности контрольно-счетных органов из 27 муниципальных районов Челябинской области!

Впервые оценка и анализ деятельности всех органов внешнего муниципального финансового контроля Челябинской области проведены Контрольно-счетной палатой Челябинской области в рамках экспертно-аналитического мероприятия, проведенного с августа по декабрь 2022 года.

Критерии оценки эффективности КСО муниципальных образований основаны на 8 показателях эффективности:

1. Коэффициент экономичности;
  2. Коэффициент выявляемости (суммарный);
  3. Коэффициент выявляемости (количественный);
  4. Коэффициент объема контроля (суммарный);
  5. Коэффициент объема контроля (количественный);
  6. Коэффициент напряженности (суммарный);
  7. Коэффициент напряженности (количественный);
  8. Коэффициент возвратности.

По рассчитанным значениям показателей результаты оценки систематизированы по пяти группам муниципальных образований в баллах, где КСП Брединского района набрало 80 баллов, что соответствует 6 месту в 3 группе среди 27 муниципальных районов Челябинской области.

Кроме того, оценка результатов деятельности КСО муниципальных образований Челябинской области проведена исходя из исполнения полномочий в соответствии с Федеральным законом № 6-ФЗ и статьями 157, 268.1 БК РФ, где КСП Брединского муниципального района на втором месте по объему исполнения полномочий (15 полномочий или 75%) среди муниципальных районов.

Полномочия по контролю за состоянием внутреннего и внешнего долга, а также оценка реализуемости рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития района в 2021 году КСП не исполнялись по объективным причинам, ввиду отсутствия у муниципального района долговых обязательств и отсутствием стратегии социально-экономического развития района, которая утверждена в конце 2021 года.

Как отметила председатель КСП Ирина Хоружева: «По некоторым критериям оценки, таким как коэффициент объема контроля количественный и суммарный нами достигнуты третье и четвертое место в рейтинге своей группы. Это достойный результат деятельности всего коллектива КСП, многое сделано за последние годы в организационном плане для успешной работы контрольной службы района и еще есть к чему стремиться».

дата создания: 13.01.2023 16:52, дата последнего изменения: 13.01.2023 16:52