31.07.2022 завершен муниципальный этап экспертно-аналитического мероприятия «Анализ практики реализации инициативного бюджетирования в Челябинской области"

31.07.2022 завершен муниципальный этап экспертно-аналитического мероприятия «Анализ практики реализации инициативного бюджетирования в Челябинской области, в том числе в сложившихся экономических условиях в 2022 году» (совместно с Контрольно-счетной палатой Челябинской области)

Цель экспертно-аналитического мероприятия:

-анализ реализации практик инициативного бюджетирования, в том числе в сложившихся экономических условиях в 2022 году;

-анализ управления практиками инициативного бюджетирования и их сопровождения;

-оценка соответствия реализуемых практик сути инициативного бюджетирования, а также достижения его целей и задач.

Объект проверки: Администрация Брединского муниципального района, Администрация Андреевского сельского поселения Брединского муниципального района, МКУК Андреевская централизованная клубная система, Администрация Калининского сельского поселения Брединского муниципального района.

Проверяемый период: 2021 год, 5 месяцев 2022 года.

В результате мероприятия установлено несоблюдение процедур и требований бюджетного законодательства РФ при исполнении бюджетов – 20 нарушений на сумму 2 332,83  тыс.руб. и 15 недостатков в работе органов местного самоуправления, в частности, нормативная правовая база по ИБ является не полной, отсутствуют обязательные НПА; порядок работы конкурсной комиссии, основные полномочия членов комиссии не утверждены; установлены арифметические ошибки при подсчете баллов членами конкурсной комиссии; отсутствует интеграция механизма инициативного бюджетирования в мероприятия и задачи муниципальных программ, а также в муниципальную составляющую показателей национальных (региональных) проектов; муниципальный нормативный правовой акт Собрания депутатов Брединского муниципального района о предоставлении из бюджета Брединского муниципального района межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии областного бюджета на реализацию инициативных проектов, не принят; бюджетам сельских поселений из бюджета Брединского муниципального района предоставлены межбюджетные трансферты, источником финансового обеспечения которых является субсидия областного бюджета на реализацию инициативных проектов, без заключения соответствующих  соглашений в 2021 году; общественный контроль за реализацией ИП на территории Брединского муниципального района отсутствует; на официальном сайте в сети «Интернет» в установленный срок не опубликована информация о внесении ИП в 2022 году, а также отсутствует информация о возможности представления гражданами в местную администрацию своих замечаний и предложений по инициативному проекту с указанием срока их представления, информация о ходе реализации ИП; установлены избыточные требования в части предоставления гражданами и юридическими лицами документов, которые находятся в распоряжении органов местного самоуправления; не разработан и отсутствует методический документ, содержащий детальное описание всех этапов разработки, реализации и мониторинга практики ИБ; информирование граждан об общественном рассмотрении ИП посредством интернет-сайтов и социальных сетей не используется.

По результатам проведенного мероприятия Главе района направлено письмо КСП Брединского района  для принятия мер по устранению нарушений и недостатков выявленных в ходе экспертно-аналитического мероприятия в срок до 30.09.2022г.

Дата публикации: 31 июля, 2022 [12:00]
Дата изменения: 12 сентября, 2022 [12:03]