В конце декабря 2022г. к двум административным штрафам в 15 000 руб. и 10 000 руб. привлечена бывший главный бухгалтер администрации Андреевского сельского поселения по статьям 15.15.6 КоАП РФ и 15.15.7 КоАП РФ после проверки КСП Брединского района за допущенные грубые нарушения требований к бюджетному учету, выразившиеся в существенном искажении показателей баланса на 01.01.2022г. по дебиторской задолженности на 38 489,1 тыс. руб. или 1274%, по основным средствам на 3 364,5 тыс. руб. или 481%, по непроизведенным активам на 2 081,6 тыс. руб. или 37,1% и в отсутствии первичных учетных документов, обязательных регистров бюджетного учета, отсутствии бюджетной сметы сельского поселения на 2021 год.

Не согласившись с постановлением мирового судьи привлеченное к ответственности лицо обратилось в Брединский районный суд с жалобой, указывая, что проверка проводилась в её отсутствие, рассмотрение дела мировым судьей осуществлено также в её отсутствие, оставив без оценки тот факт, что ранее она не привлекалась к административной ответственности, что нарушение не является значительным и опасным.

26.12.2022г. Брединский районный суд, рассмотрев по существу материалы дела, изучив доказательства, заслушав свидетеля от КСП и истца, решил оставить постановление мирового судьи без изменения, жалобу без удовлетворения.

Мотивируя своё решение судья указал, что в соответствии со статьёй 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, состав правонарушения является формальным, угроза охраняемым общественным отношениям заключается не только в наступлении негативных последствий правонарушения, но и в пренебрежительном отношении к исполнению возложенных на должностное лицо обязанностей, в связи с чем, доводы о малозначительности деяния, а также об отсутствии вредных последствий вследствие отсутствия бюджетной сметы являются необоснованными.

Ранее, в июне 2022 года, за аналогичное правонарушение, выразившееся в существенном искажении (более чем на 10 процентов) шести показателей форм отчетности на начало финансового года, к административному штрафу в размере 10 000 руб. привлечен ведущий специалист-эксперт Комитета по имуществу и земельным отношениям администрации Брединского муниципального района после проверки КСП Брединского района годовой отчетности.

КСП Брединского района напоминает о необходимости обязательного проведения инвентаризации всех активов и обязательств, сверки расчетов перед составлением годового отчета учреждения за 2022 год.

Казенным учреждениям необходимо убедиться в наличии бюджетных смет на начало финансового года, всех изменений к ним, наличии обоснований сметных показателей в соответствии с лимитами на принятие бюджетных обязательств.

Все штрафы за финансовые нарушения, выявленные КСП района, поступают в бюджет Брединского муниципального района.

Дата публикации: 13 января, 2023 [16:48]
Дата изменения: 13 января, 2023 [16:51]